Les derniers posts Buzzly, mon meilleur pote ! Découvrir Mon actu0Favoris0À voir plus tard0Historique
Les chaines à suivre Voyager LoinFloraDavid Louvet-RossiJohanVDM de voyagePartir à New YorkMarc SoulierJérémThomas LaverneAmandineBTravel Me HappyMarieHélèneLaurameltourLaetitiaEmilyLaurianneNathalieMargot

Kiffons devant ces magnifiques plages de sable blanc à travers le monde, farniente oblige

Brice 25 novembre 2015

De nombreuses grandes et belles plages du monde nous font rêver. Certaines sont considérées comme optimales pour la pratique du surf, d'autres sont préférées pour la plongée, la pêche ou tout autre sport aquatique. Mais demandez à celles et ceux qui ne veulent rien d'autre que se détendre sous un parasol, et vous verrez qu'ils ont besoin de certaines caractéristiques. 

Oui, quand il s'agit de décompresser et de se la couler douce, nous avons besoin de plusieurs choses : boissons fraîches, soleil chaud, des eaux claires et du sable, blanc de préférence (tant qu'à faire). Cette sélection de plages incroyables à travers le monde nous offre tout le panel nécessaire à la paresse. C'est parti pour une bonne dose de farniente, parce qu'il n'y a pas de raison :

Navagio Beach (Zakynthos, Grèce)

navagio-beach-940x551 (via)

Anse Source D'argent (La Digue, Seychelles)Anse-Source-DArgent (via)

La plage de Tulum (Tulum, Mexique)Tulum-940x705 (via)

Manafaru (Haa Alif Atoll, Maldives)Manafaru-940x705 (via)

West Railay Beach (Railay, Thailande)Railay-940x705 (via)

Luskentyre Beach (île de Harris, Ecosse)Luskentyre-940x705 (via)

Whitehaven Beach (Whitsunday island, Australie)Whitehaven-940x705 (via)

Titikaveka Beach (Rarotonga, îles Cook)Titikaveka-Beach-940x587 (via)

El Nido (Palawan, Philippines)el-nido (via)

Waimea Bay Beach Park (Oahu, Hawaii)Waimea-940x705 (via)

Plage de Matira (Bora Bora, Polynésie française)Matira-940x705 (via)

Puka Beach (Boracay, Philippines)puka-beach-940x626 (via)

Crane Beach (Long Bay, la Barbade)Crane-940x705 (via)

Boulders Beach (Le Cap, Afrique du Sud)boulders-beach-940x706 (via)

Lanikai Beach (Oahu, Hawaii)Lanikai-940x705 (via)

Maya Bay (Phi Phi Ley, Thailande)Maya-940x705 (via)

Archipel de Los Roques (Venezuela)los-roques-940x626 (via)

Trunk Bay (St.John, îles vierges américaines)trunk-bay-940x502 (via)

West Bay Beach (Roatan, Honduras)Westbay-940x705 (via)

Vin Bay (Tasmanie, Australie)Wineglass-940x705 (via)

Little Corn Island (Corn Islands, Nicaragua)little-corn-island-940x470 (via)

Isla Contoy (Quintana Roo, Mexique)isla-contoy-940x677 (via)

Cable Beach (Broome, Australie)Cable-940x705 (via)

Calo Des Moro (Majorque, Espagne)Calodesmoro-940x705 (via)

Bai Dai Beach (Phu Quoc, Vietnam)Baidai-940x705(via)

On finit en dansant. Et vous, quelles sont vos plages favorites pour ne rien faire ?

giphy

Likez cet article sur facebook
Partager sur Facebook Tweet
Les posts recommandés par VoyagerLoin
Voir plus d’articles
<