Les derniers posts Buzzly, mon meilleur pote ! Découvrir Mon actu0Favoris0À voir plus tard0Historique
Les chaines à suivre Voyager LoinFloraDavid Louvet-RossiJohanVDM de voyagePartir à New YorkMarc SoulierJérémThomas LaverneTravel Me HappyAmandineBMarieLauraHélènemeltourNathalieLaetitiaLaurianneEmilyMargot

18 merveilles naturelles aux Etats-Unis, de quoi inspirer vos prochains voyages

Brice 29 avril 2014

Après avoir fait le tour des plus belles merveilles naturelles en Amérique du Sud, place aux States ! Les Etats-Unis attirent, fascinent. J'ai eu la chance de pouvoir visiter certains endroits incroyables à travers le monde, mais ce pays tient une place bien à part dans mes souvenirs. Et pour cause, le pays de l'oncle Sam a des atouts à faire valoir.

L'immensité de son territoire permet d'admirer une variété impressionnante de paysages, résultats d'une grande diversité de conditions climatiques et pédologiques. Parcs nationaux, chaînes montagneuses, forêts et lacs incroyables ne sont que des exemples de ce qui vous attendent. Je vous ai sélectionné nos 18 coups de coeur, de quoi alimenter vos prochaines idées de voyages. Enjoy !

1. Death Valley, Californiedeath-valley-california-2-1Zabrieskie Point, Death Valleydeath-valley-california-3-1(crédits photos : (1)Trey Ratcliff, (2)Pedro Szekely, (3)Gleb Tarassenko)

2. Coulée de lave sur Kilauea, Hawaiikilauea-hawaii-4-1kilauea-hawaii-1-1(crédits photo : (1)Tumanc, (2)Esten Dévalent)

3. Monument Valley Utahmonument-valley-utah-1-1monument-valley-utah-2-1monument-valley-3(crédits photo : (1)Wolfgang Staudt, (2)Trey Ratcliff, (3)Bosure, Wolfgang Staudt, J. Corneveaux, K.Ramanathan)

4. Les chutes du Niagara, NYniagara-falls-1-1niagara-falls-2-1niagara-falls-3-1(crédits photos : (1)Arne BornHeim, (2)Paul Bica, (3)D.Peckman)

5. Les séquoias, Caroline du Nordlaviniaspalding-1 laviniaspalding-2 laviniaspalding(crédits photos : (1)m24instudio, (2)G.Gingko, M.Baird, jjgardner3, (3)J.Brown)

6. Grand Canyon, Arizona grand-canyon-2-1 grand-canyon-3-1 grand-canyon-photographer-matador-seo

(crédits photos : (1)I.Isquierdo, (2)R.Periet, (3)S.Dunleavy)

7. Mammoth Cave, Kentuckymammoth-cave-matador-seomammoth-cave-collage(crédits photos : (1)P.Rivera,(2)Clarkmaxwell, P.Rivera, I.Pruitt, P.Rivera)

8. Everglades, Florideeverglades-storm-matador-seocypress-swamp-matador-seoflorida-everglades-3-1

(crédits photos : (1)T.Valentine, (2)B.Koprowski, (3)Corneille911)

9. Hubbard Glacier, Alaska hubbard-glacier-alaska-1-1 hubbard-glacier-alaska-2-1 hubbard-glacier-alaska-3-1(crédits photos : (1)A.Vernon, (2)M.McElroy, (3)R.Englebrecht)

10. Forêt de Black Hills, Dakota du Sud black-hills-south-dakota-1-1 black-hills-south-dakota-2-1 black-hills-south-dakota-3-2(crédits photos : (1)bluclot, (2)R.O'Hara, (3)D.Morris)

11. Le Mississippi mississippi-river-1-1 mississippi-river-2-1(crédits photos : (1)J.Haynes, (2)Aventures de KM et G)

12. Bryce Canyon, Utah bryce-canyon-utah-1-1 (1) bryce-canyon-utah-2-1 bryce-canyon-utah-3-1(crédits photos : (1)T.Petrie, (2)W.Stadt, (3)S.Gao)

13. Mt Desert Island, Maine mt-desert-island-maine-1-1 mt-desert-island-collage mt-desert-island-maine-3-1(crédits photos : (1)S.Kublin, (2)A.Mace, S.Smitson, J.Liestman, H.Ignace, F.Robertazzi, (3)AD Wheeler)

14. Crater Lake, Oregon crater-lake-oregon-2-1 crater-lake-matador-seo(crédits photos : (1)H.Ignace, (2)Ninad)

15. Les arches de grès, Utah arches-utah-1-1 arches-utah-2-1 arches-utah-3-1(crédits photos : (1)K.Cuddeback, (2)Katsrcool, (3)K.Ramanathan)

16. Yosemite Valley, Californie yosemite-valley-1-1 yosemite-valley-2-1(crédits photos : (1)J.Colby, (2)Nietnagel)

17. Carlsbad Caverns, Nouveau-Mexiquecarlsbad-caverns-matador-seocarlsbad-tunnel-matador-seohall-of-giants-matador-seo

(crédits photos : (1)FMJShooter, (2)G, 3)JJ)

18. Yellowstone, Wyoming old-faithful-1-1 old-faithful-2-1 old-faithful-3-1(crédits photos : (1)D.Kingham, (2)S.Kublin, (3)Frazgo)

giphy   Source : MatadorNetwok
Likez cet article sur facebook
Partager sur Facebook Tweet
Les posts recommandés par VoyagerLoin
Voir plus d’articles
<